Aconteceu no Twitter 189 - 09/02/14 a 22/02/14

O assunto que dominou os últimos dias foi a compra do WhatsApp pelo Facebook. A compra em si já era algo esperado, pois há tempos circulavam rumores do interesse do Google e do Facebook. O que chamou a atenção mesmo foi o valor, de US$ 19 bilhões, que fez muita gente se perguntar se a empresa que ainda não tem um modelo de negócios lucrativo vale essa fortuna toda. O fato é que o WhatsApp cresce num ritmo alucinante em todo o mundo e tem mais usuários que o Facebook quando este tinha a idade que o WhatsApp tem hoje, caminhando em passos largos para substituir o SMS. Além disso, outro possível motivador da compra seriam dados que indicavam que as gerações mais novas começaram a trocar o serviço de mensagens do Facebook pelo WhatsApp, o que causou preocupação na rede social. Segundo informações, o WhatsApp continuará atuando de forma independente, assim como aconteceu com o Instagram, que também foi adquirido pelo Facebook, por “somente” US$ 1 bilhão.

 

 

silvio meira@srlm 95% dos caixas automáticos DO MUNDO ainda roda WINDOWS XP! http://www.businessweek.com/articles/2014-01-16/atms-face-deadline-to-upgrade-from-windows-xp [LEGADO é muito relevante em informática!...]


patterns & practices@mspnp Cloud Design Patterns guidance released!  http://msdn.microsoft.com/en-us/library/dn568099.aspx


Paulo Morgado@PauloMorgado > Typical Programmer - Why don’t software development methodologies work? http://typicalprogrammer.com/why-dont-software-development-methodologies-work/


Paulo Morgado@PauloMorgado > Boom or bust: The lowdown on code academies: http://www.infoworld.com/print/235812


Pluralsight @pluralsight The true story behind the rise & fall of #FlappyBird http://www.wired.com/gamelife/2014/02/flappy-bird/?cid=co18460624


Desirée Megre@demegre Júnior, pleno ou sênior?Interessante  http://robsoncastilho.com.br/2014/02/13/o-que-eu-penso-sobre-junior-pleno-e-senior/


Giovanni Bassi@giovannibassi What you need to know about open Android and Google’s Android apps http://gigaom.com/2014/02/13/android-open-google-licensing-apps-services/


Salome Sallehy@salomesallehy  #MobileFirst? Nah...When you don't know what new device your customer will be on next think #API first http://econsultancy.com/blog/64331-thinking-mobile-first-think-again


Paulo Morgado@PauloMorgado > Web Forms, MVC, Single Page App, Web Pages Comparison | Prasad Honrao: http://prasadhonrao.com/web-forms-mvc-single-page-app-web-pages-comparison/


Paulo Morgado@PauloMorgado > Why Open Source Is Disappearing From Open Source Companies  http://readwrite.com/2014/02/14/open-source-disappearing-from-open-source-companies#awesm=~owHIQiF9h75cZv


Levi Broderick@LeviBroderick Blogged: Introducing #aspnet Project "Helios" - web-host without System.Web  http://blogs.msdn.com/b/webdev/archive/2014/02/18/introducing-asp-net-project-helios.aspx


MVPAwardProgram@MVPAward Did you hear? @OneDrive is Now Available Worldwide: Free Cloud Storage for Microsoft, iOS, Android Devices  http://blog.onedrive.com/onedrive-is-now-available-worldwide/


Scott Hanselman@shanselman The End of The World is upon us. "Facebook is buying WhatsApp for $16 billion" http://www.theverge.com/2014/2/19/5427332/facebook-is-buying-whatsapp


Alexandre Tarifa@alexandretarifa "@_INFO: Facebook anuncia compra do WhatsApp por 16 bilhões de dólares http://info.abril.com.br/noticias/mercado/2014/02/facebook-anuncia-compra-do-whatsapp-por-16-bilhoes-de-dolares.shtml
 

silvio meira@srlm só pra registrar mais uma vez: #WhatsApp foi vendido por US$19B http://www.reuters.com/article/2014/02/19/us-whatsapp-facebook-idUSBREA1I26B20140219 e não 16; e US$3B faz uma diferença!.


CAVERNA@fernandomartin Video de quase 1h com legendas em português :) sobre Visual Studio e Xamarin. Uma grande aula gratuita. Aproveite... http://fernandomartin.azurewebsites.net/?p=11881


Rodrigo Strauss@rodrigostrauss Outro ponto de vista sobre a compra do WhatsApp:  http://blog.textit.in/your-path-to-a-$16b-exit-build-a-j2me-app


Marcio Elias@MarcioElias Criador do WhatsApp foi dispensado pelo Facebook e pelo Twitter em 2009  http://www.tecmundo.com.br/facebook/51568-criador-do-whatsapp-foi-dispensado-pelo-facebook-e-pelo-twitter-em-2009.htm


Paulo Morgado@PauloMorgado > Satya Nadella, Chief of Microsoft, on His New Role http://www.nytimes.com/2014/02/21/business/satya-nadella-chief-of-microsoft-on-his-new-role.html

Loading