Aconteceu no Twitter 188 - 02/02/14 a 08/02/14

Após quase 6 meses do anúncio de que a Microsoft iria trocar de presidente, finalmente a busca chegou ao final, com a escolha de Satya Nadella para o cargo de CEO da empresa. Nadella é um indiano que trabalha na Microsoft há 22 anos, com uma forte bagagem técnica. Ultimamente, ele era vice-presidente executivo da divisão de Cloud and Enterprise (que cuida do Azure), mas antes disso passou pelas áreas de serviços online (responsável pelo Bing), soluções de negócio (Dynamics) e Ferramentas e Servidores. Além do anúncio do novo CEO, outra mudança foi a “volta” de Bill Gates, que deixou de ser chairman para ser um conselheiro de tecnologia, atuando mais de perto com as equipes de produtos.

 

BillGates_SatyaNadella_SteveBallmer

 

Felipe Oliveira@scaphe What to Expect From HTTP/2 http://www.infoq.com/news/2014/02/http-2


Paulo Morgado@PauloMorgado > Canalys: Android on 79% of the 998 million smartphones shipped in 2013 http://thenextweb.com/insider/2014/01/30/canalys-android-80-998-million-smartphones-shipped-2013-windows-phone-fastest-growing-platform/


Paulo Morgado@PauloMorgado > Why Managed Code is Safer  http://news.dice.com/2014/01/29/managed-vs-unmanaged-code/


Giovanni Bassi@giovannibassi NBC Winter Olympics to put Windows Azure to the test  http://gigaom.com/2014/02/04/nbc-winter-olympics-to-put-windows-azure-to-the-test/


Paulo Morgado@PauloMorgado > 12 predictions for the future of programming http://www.infoworld.com/print/235292


Microsoft@Microsoft Introducing our new CEO, Satya Nadella:  http://www.microsoft.com/en-us/news/ceo/index.html


Paulo Morgado@PauloMorgado > Microsoft goes internal for its next CEO with Satya Nadella http://www.zdnet.com/microsoft-goes-internal-for-its-next-ceo-with-satya-nadella-7000025813/


silvio meira@srlm "I am also defined by my curiosity and thirst for learning." 1o emeio de @satyanadella como CEO da MSFT: http://www.citeworld.com/cloud/22934/satya-nadella-microsoft-changing-world


Paulo Morgado@PauloMorgado > StrongLoop | What Makes Node.js Faster Than Java? http://strongloop.com/strongblog/node-js-is-faster-than-java/


Paulo Morgado@PauloMorgado > The Non-Existent Software Crisis: Debunking the Chaos Report  http://www.drdobbs.com/architecture-and-design/the-non-existent-software-crisis-debunki/240165910


MVPAwardProgram@MVPAward In case you missed it, here's an on-demand link where you can view our webcast with Satya Nadella http://www.microsoft.com/en-us/news/press/2014/feb14/02-04webcast.aspx


Rodolfo Roim@rodolforoim RT @JordiGriful: The explosion of global smartphone shipments http://www.businessinsider.com/global-smartphone-shipments-2014-2


Scott Hanselman@shanselman 7 HOURS OF FREE VIDEO: Building Modern Web Apps with @aspnet is now up from #AzureWeek http://channel9.msdn.com/Series/Building-Modern-Web-Apps


Paulo Morgado@PauloMorgado    The Past, Present, and Future of C# http://devproconnections.com/windows-development/evolution-c-sharp-programming-language-eric-lippert


Airton Leal@AirtonAtDell 9 'Worst Practices' To Avoid With Cloud Computing  http://www.forbes.com/sites/joemckendrick/2014/01/29/9-worst-practices-to-avoid-with-cloud-computing/


Paulo Morgado@PauloMorgado > Steve Ballmer: A passion for Microsoft  http://sdt.bz/content/article.aspx?ArticleID=68685&page=1


The ASP.NET Team@aspnet Checklist: What NOT to do in ASP.NET http://www.hanselman.com/blog/ChecklistWhatNOTToDoInASPNET.aspx

Loading