Aconteceu no Twitter 175 - 06/10/13 a 12/10/13

Destaques da semana: vídeo sobre a infraestrutura do Facebook apresentado por um brasileiro que trabalha lá, vídeos de treinamento gratuito de ASP.NET MVC e trechos de dois livros, um sobre o Twitter e outro sobre a Amazon, que serão lançados nesse mês e mostram um lado não tão glamuroso quanto estamos acostumados a ver. Aproveitem!

 

Cássio R Eskelsen @sricanesh Muito bom! RT “@avelino0: Assista Facebook, um overview da infraestrutura do maior site da Internet por CloudConf https://www.eventials.com/pt-br/cloudconf/facebook-um-overview-da-infraestrutura-do-maior-site-da-internet/


Paulo Morgado@PauloMorgado > 5 Tips for Achieving Continuous Delivery http://thefutureofdeployment.com/5-tips-achieving-continuous-delivery/


Fabio Akita@AkitaOnRails How Open-Source Won Over Free Software http://www.binpress.com/blog/2013/10/02/open-source-won-free-software/?stw


Paulo Morgado@PauloMorgado > Scaling lessons learned–from 0 to 15 million users http://lostechies.com/jimmybogard/2013/10/03/scaling-lessons-learnedfrom-0-to-15-million-users/


Paulo Morgado@PauloMorgado > If Java Is Dying, It Sure Looks Awfully Healthy http://www.drdobbs.com/jvm/if-java-is-dying-it-sure-looks-awfully-h/240162390


Giovanni Bassi@giovannibassi Que golpe duro no modelo tradicional! Sensacional! MT @PauloMorgado DOD has made it illegal to do waterfall http://nakedalm.com/dod-has-made-it-illegal-to-do-waterfall/


Ricardo Oneda@roneda RT @AkitaOnRails: Startup!=glamour Jack Dorsey passou a perna em todo mundo no Twitter http://gizmodo.uol.com.br/jack-dorsey-passou-a-perna-em-todos-os-seus-amigos-ao-construir-o-twitter/


silvio meira@srlm t-mobile ZERA tarifas de ROAMING de dados pra mais de 100 países http://www.pcmag.com.br/us/article2/0,2817,2425436,00.asp~> e vocês, #claro, #tim, #oi e #vivo?


Paulo Morgado@PauloMorgado > Free 6 hour online course - Developing ASP.NET MVC 4 Web Applications Jump: http://weblogs.asp.net/jgalloway/archive/2013/10/09/free-6-hour-online-course-developing-asp-net-mvc-4-web-applications-jump-start.aspx


Henrique Lobo (Kico)@loboweissmann Consultores deviam pegar trabalhos "de verdade". Concordo 120% http://blogs.hbr.org/2013/10/consultants-should-all-get-real-jobs/


Paulo Morgado@PauloMorgado > How the Bible and YouTube are fueling the next frontier of password cracking http://arstechnica.com/security/2013/10/how-the-bible-and-youtube-are-fueling-the-next-frontier-of-password-cracking/


Pluralsight @pluralsight The Secrets of Bezos: How Amazon Became the Everything Store. Good read! http://www.businessweek.com/articles/2013-10-10/jeff-bezos-and-the-age-of-amazon-excerpt-from-the-everything-store-by-brad-stone


Paul Thurrott@thurrott Looking for that Mythical Microsoft of Old http://winsupersite.com/windows/looking-mythical-microsoft-old


Ricardo Oneda@roneda Por que os bancos não querem mais pagamentos em real no exterior – e como isso afeta você http://gizmodo.uol.com.br/giz-explica-cobranca-reais-exterior/

Loading