Aconteceu no Twitter 171 - 08/09/13 a 14/09/13

Decepcionante. É assim que muitas pessoas estão classificando o anúncio das novas versões do iPhone. Pela primeira vez, a Apple lançou dois modelos de iPhone juntos. O iPhone 5S é o modelo “premium”, mais caro, e será o primeiro smartphone a ter um processador de 64 bits. Além disso, a grande novidade é que ele virá com um leitor biométrico, permitindo se autenticar com a sua digital. Já o iPhone 5c é o modelo “mais barato” com carcaças coloridas de plástico. Coloquei entre aspas pois, apesar de realmente ser um pouco mais barato que o 5S (o 5c desbloqueado irá custar US$549), está longe de ser considerado um telefone de custo acessível, principalmente se compararmos com alguns smartphones Android ou até mesmo alguns modelos Windows Phone. Se essa era a estratégia da Apple para começar a ganhar espaço em mercados de países emergentes ou em desenvolvimento, acho que a empresa terá sérios problemas. Para concluir, a Microsoft liberou a versão final do Windows 8.1 para os assinantes do MSDN (para o público em geral, será liberado em Outubro) e o Twitter anunciou que deu início ao processo para realizar seu IPO, ou seja, sua oferta de ações na bolsa de valores.

 

 

Anonymous@YourAnonNews Globo TV airs NSA slides from 2012, explaining capability of penetrating private networks such as Brazil's Petrobas http://www.bloomberg.com/news/2013-09-08/u-s-government-spied-on-brazil-s-petrobras-globo-tv-reports.html


Scott Hanselman@shanselman Windows 8.1 RTM is now available for MSDN folks:  http://blogs.windows.com/windows/b/bloggingwindows/archive/2013/09/09/download-windows-8-1-rtm-visual-studio-2013-rc-and-windows-server-2012-r2-rtm-today.aspx


Giovanni Bassi@giovannibassi Review bem legal do Windows 8.1 feita pelo Paul Thurrott: http://winsupersite.com/windows-8/windows-81-review


Rogerio Cordeiro@rogerioc Announcing the Visual Studio 2013 Release Candidate  http://blogs.msdn.com/b/somasegar/archive/2013/09/09/announcing-the-visual-studio-2013-release-candidate.aspx


Paulo Morgado@PauloMorgado > John Sculley spills the beans on firing Steve Jobs  http://news.cnet.com/8301-13579_3-57602004-37/john-sculley-spills-the-beans-on-firing-steve-jobs/


Ricardo Oneda@roneda Apple announces iPhone 5S: What you need to know  http://www.zdnet.com/apple-announces-iphone-5s-7000020361/


Ricardo Oneda@roneda How Much Does the iPhone 5C Cost In My Country?  http://www.pcmag.com/article2/0,2817,2424254,00.asp


Ricardo Oneda@roneda "Barato" iPhone 5c é criticado por preço alto da versão desbloqueada http://tecnologia.uol.com.br/noticias/redacao/2013/09/11/preco-do-barato-iphone-5c-da-apple-nao-e-tao-baixo-assim-dizem-criticos.htm


Rodolfo Roim@rodolforoim Definitivamente o anúncio da Apple não foi bem aceito... http://www.thestreet.com/story/12033242/1/google-laughs-at-the-new-iphones.html


Paulo Morgado@PauloMorgado > Using the Nokia Lumia 520 as a Zune On Steroids:  http://www.groovypost.com/unplugged/nokia-lumia-520-microsoft-zune-portable-media-player/


Igor Abade@igorabade Vai dar pano pra manga... "Caixa Econômica Federal informa que open source não foi satisfatório" http://ricdon.blogspot.com.br/2013/09/caixa-economica-federal-informa-que.html?spref=fb


Twitter@twitter We’ve confidentially submitted an S-1 to the SEC for a planned IPO. This Tweet does not constitute an offer of any securities for sale.


Paulo Morgado@PauloMorgado > Did the FBI Lean On Microsoft for Access to Its Encryption Software?:  http://mashable.com/2013/09/11/fbi-microsoft-bitlocker-backdoor/


Igor Abade@igorabade Free PowerPoint Storyboard Templates for wireframing iOS, Android, Windows and Web apps http://powerpointstoryboard.com/free-powerpoint-storyboard-templates/

Ricardo Oneda@roneda Analysts: Amazon About To Get Serious Competition In The Cloud http://readwrite.com/2013/09/11/amazon-about-to-get-serious-competition-in-the-cloud#awesm=~ohtbPBUsUeiFAv


Ricardo Oneda@roneda Nuclear options: Microsoft was testing Surface Phone while Nokia experimented with Android http://www.theverge.com/2013/9/13/4728184/microsoft-surface-phone-testing-while-nokia-experimented-with-android

Loading