Aconteceu no Twitter 157 - 05/05/13 a 18/05/13

A Microsoft anunciou oficialmente que o update para o Windows 8, que até então era conhecido pelo codinome de Windows Blue, será chamado de Windows 8.1. Será uma atualização gratuita, disponível através da Windows Store. O preview da atualização será lançado no evento para desenvolvedores Build, que ocorrerá no final de Junho, nos EUA, e a versão final tem previsão para o fim do ano. Ainda sobre a Microsoft, saiu uma pesquisa apontando que a participação de mercado do Windows Phone ultrapassou a do BlackBerry. Apesar do crescimento gradual do Windows Phone, a participação dele ainda é muito baixa, em torno de 3,2% do mercado mundial. Os líderes continuam sendo o Android e o iOS, com 75% e 17%, respectivamente. Por falar em smartphones, enquanto que no Brasil o 4G está dando seus primeiros passos, a Samsung divulgou que está desenvolvendo uma nova tecnologia que pode ser o núcleo do 5G, podendo alcançar a incrível velocidade de 1 Gigabit por segundo! Nessa semana também aconteceu o evento para desenvolvedores Google I/O. Se quiser saber as novidades, veja no link abaixo.



Henrique Lobo (Kico)@loboweissmann Criador do MySQL aponta cagadas da Oracle em relação ao seu projeto e por que MariaDB é superior: http://www.muktware.com/5565/there-no-reason-all-use-mysql-mysql-mariadb-founder-michael-widenius


Igor Abade@igorabade Michel Levy deixará o comando da Microsoft no Brasil (via Valor Econômico)  http://www.valor.com.br/empresas/3112670/michel-levy-deixara-o-comando-da-microsoft-no-brasil


Microsoft Brasil@MicrosoftBr Julie Larson-Green, vice-presidente corporativo de Windows, revela data de lançamento do preview do Windows Blue http://www.blogmicrosoftbrasil.com.br/julie-larson-green-na-wired-business-conference/


patterns & practices@mspnp Guess what? Kona Guidance is now Prism for Windows Runtime! http://blogs.msdn.com/b/blaine/archive/2013/04/24/kona-guidance-is-now-prism-for-windows-runtime.aspx


Ricardo Oneda@roneda Paulistano terá internet gratuita em 120 pontos a partir de outubro  http://www.dirigida.com.br/news/pt_br/paulistano_tera_internet_gratuita_em_120_pontos_a_partir_de_outubro_rede_brasil_atual/redirect_12936487.html


Fabio Akita@AkitaOnRails Quickoffice In The Browser: The Reason Why Microsoft Is Suddenly So Scared Of Google's Productivity Tools http://techcrunch.com/2013/05/12/quickoffice-the-reason-why-is-microsoft-suddenly-so-scared-of-google/


silvio meira@srlm negócios P2P [entre pares]: uma grande oportunidade para muitas empresas? ou o fim de muitas delas? http://terramagazine.terra.com.br/silviomeira/blog/2013/05/13/negcios-sim-mas-entre-pessoas/


silvio meira@srlm  #samsung: 5G pode ter velocidades de UM GIGAbit/segundo; testes já chegam nisso: http://www.bbc.co.uk/news/technology-22507512


Henrique Lobo (Kico)@loboweissmann "@gigaom: Nokia's real innovation is happening on Asha, not Windows Phone http://gigaom.com/2013/05/14/nokias-real-innovation-is-happening-on-asha-not-windows-phone/" concordo


Scott Hanselman@shanselman YAAAAAAS. Microsoft confirms Windows 8.1 as name for 'Blue' update, free for Windows 8 users http://www.theverge.com/2013/5/14/4330000/windows-8-1-windows-blue-update-official


Thiago Zavaschi@zavaschi RT @SharePointWendy: Outlook. com Users Can Now Chat With Their Google Friends http://techcrunch.com/2013/05/14/outlook-com-users-can-now-chat-with-their-google-friends/


Mauricio Aniche@mauricioaniche meu livro de #TDD agora ganhou versão em .NET:  http://www.casadocodigo.com.br/products/livro-tdd-dotnet


silvio meira@srlm tudo é software; e software, em rede, é serviço. primeiro de 4 posts sobre a NOVA economia de software: http://terramagazine.terra.com.br/silviomeira/blog/2013/05/15/tudo-software-e-software-em-rede-servio-1/


Meio Bit@meio_bit Google I/O 2013: um festival de novidades  http://meiobit.com/123659/google-io-2013-novidades-android-chrome-google-plus-google-maps-google-earth/


Giovanni Bassi@giovannibassi  #WindowsPhone ultrapassa #BlackBerryhttp://info.abril.com.br/noticias/mercado/windows-phone-ultrapassa-blackberry-em-vendas-16052013-51.shl

Loading