Aconteceu no Twitter 156 - 21/04/13 a 04/05/13

Em 21 de maio está marcado um evento para a imprensa, e com transmissão ao vivo via streaming, no qual a Microsoft anunciará novidades do XBox. Rumores apontam para uma nova versão do console, chamada de Xbox Mini que, como o nome indica, seria um modelo compacto do Xbox, sem disco rígido. O XBox é hoje um dos principais produtos da Microsoft e peça fundamental para o futuro da empresa, que aposta bastante no conceito de media center das casas, para o qual está muito bem posicionado. Outra empresa que concorre também nesse mercado é a Apple, que tem enfrentado problemas na construção de seu novo campus. As obras da nova sede, com design futurista em formato de anel e que ficará em Cupertino, na Califórnia, estão atrasadas e o custo da construção já foi revisto para cima. Parece que não é só no Brasil que essas coisas acontecem…

 

 

Fernando Henrique@FerHenrique Free eBook: 50 Ways to Avoid, Find and Fix ASP.NET Performance Issues http://www.red-gate.com/products/dotnet-development/ants-performance-profiler/entrypage/avoid-find-fix-asp-problems

Rodo @RodoCarmo XBOX!! "On Tuesday May 21st, we’ll mark the beginning of a new generation of games, TV and entertainment" http://majornelson.com/2013/04/24/xboxreveal/


Igor Abade@igorabade E lá vamos nós. De novo. "Falha grave no Java 7 atinge desktops e servidores, dizem pesquisadores" http://idgnow.uol.com.br/internet/2013/04/24/falha-grave-no-java-7-atinge-desktops-e-servidores-dizem-pesquisadores/


Fernando Henrique@FerHenrique Microsoft Enterprise Library 6!!!! Just released!!!!!  http://blogs.msdn.com/b/agile/archive/2013/04/25/just-released-microsoft-enterprise-library-6.aspx


Ricardo Jordão @bizrevolution Percentual de brasileiros com smartphone chega a 18% http://www.ecommercebrasil.com.br/noticias/percentual-de-brasileiros-com-smartphone-chega-a-18/


The ASP.NET Team@aspnet Did you know that all the training videos from DotNetConf are now free and online? http://www.hanselman.com/blog/PennyPinchingInTheCloudHowToRunATwoDayVirtualConferenceFor10.aspx


Scott Hanselman@shanselman "No Company For Old Programmers" http://blogaborty.blogspot.com.br/2013/04/no-country-for-old-programmers.html


Giovanni Bassi@giovannibassi Shut up and take my money. #XBoxMini. É um rumor, mas to torcendo aqui.

   http://www.theverge.com/2013/4/28/4280330/xbox-mini


silvio meira@srlm pense: além de smartphone e tablet, você vai ter um relógio ou um óculos [depois, uma lente de contato]? http://mobile.theverge.com/2013/4/30/4287114/google-glass-how-to-video-gets-people-familiar-with-glass


Scott Hanselman@shanselman Is there now a race to see whose UI will be FLATTER? http://9to5mac.com/2013/04/29/jony-ive-paints-a-fresh-yet-familiar-look-for-ios-7/


Alfred Myers@AlfredMyers Let the fun begin! --> Google Glass: Let the evil commence  http://www.zdnet.com/google-glass-let-the-evil-commence-7000014733/


Tiago Faustino@tiagofaustino Ótimo PDF sobre vulnerabilidades q seu sistema web pode ter  https://fernandofranzini.files.wordpress.com/2012/01/plano-de-vulnerabilidades.pdf 


Brandão@egomesbrandao O Apple tem seu Maracanã em Cupertino  http://exame.abril.com.br/revista-exame/edicoes/1040/noticias/o-maracana-da-apple
Loading