Aconteceu no Twitter 151 - 10/03/13 a 17/03/13

Como não poderia deixar de ser, o assunto da semana foi o anúncio do fim do Google Reader, sobre o qual já falei aqui no blog. E você, já escolheu o substituto do Google Reader? Tenho utilizado o feedly e tenho gostado muito. Outra notícia da semana foi o anúncio do smartphone Galaxy S4, que deverá estar a venda em breve. A linha Galaxy da Samsung, que utiliza Android, se consolidou como o principal concorrente do iPhone, da Apple, e vale a pena ficar de olho no que a empresa coreana está preparando.

 

Alfred Myers@AlfredMyers Five ways to save Windows 8 http://www.zdnet.com/five-ways-to-save-windows-8-7000012369/


Alfred Myers@AlfredMyers Will 90 percent of users always hate Windows 8? http://www.zdnet.com/will-90-percent-of-users-always-hate-windows-8-7000012348/


NewsBlur@NewsBlur I expect http://www.newsblur.com to be unresponsive as 1000s of new users flee Reader. For you, lovely followers, use http://dev.newsblur.com .


Igor Abade@igorabade Parabéns, Google! Vai apelar pra ver se alguém usa o lixo do Google+? #Fail "Powering Down Google Reader" http://googlereader.blogspot.com.br/2013/03/powering-down-google-reader.html


Dare Obasanjo@Carnage4Life Thanks to Google, I learned that http://www.bloglines.com/ is still around. It's like 2007 all over again.


Igor Abade@igorabade Legal! Saiu a app oficial do Twitter para Windows 8!!!  http://winsupersite.com/windows-8/windows-8-app-pick-twitter


Ricardo Jordão @bizrevolution Como substituir o Google Reader.  http://www.bizrevolution.com.br/bizrevolution/2013/03/como-substituir-o-google-reader-.html


Jan Ole Suhr@janole Shutdown of Google Reader because of a "lack of consumer appeal"? No way. The simple reason: RSS can't be controlled and monetized easily.


Scott Hanselman@shanselman Petition to keep Google Reader running https://www.change.org/petitions/google-keep-google-reader-running


Scott Hanselman@shanselman Another nice Google Reader alternative is This Old Reader http://www.theoldreader.com


Elemar Júnior@elemarjr TheOldReader parece promissor. Tks! RT @francomalves: “@_INFO: 8 alternativas ao Google Reader
http://info.abril.com.br/noticias/blogs/download-da-hora/internet/8-alternativas-ao-google-reader/


Elemar Júnior@elemarjr capitalismo significa pesquisar mais a calvície que malária http://tecnologia.terra.com.br/negocios-e-ti/,0be9ff9bc9c6d310VgnVCM20000099cceb0aRCRD.html


Ricardo Oneda@roneda Galaxy S4, o supra-sumo do Android http://oglobo.globo.com/tecnologia/galaxy-s4-supra-sumo-do-android-7845225

Loading