Aconteceu no Twitter 149 - 24/02/13 a 02/03/13

Na semana que passou, a Microsoft liberou a versão final do Internet Explorer 10 para Windows 7. Antes, o browser só estava disponível para Windows 8. Apesar do IE ter perdido terreno para outros browsers como  Firefox e Chrome, não há como negar que a Microsoft acordou e tem tentado recuperar o tempo perdido. Falando em IE, aproveito para deixar abaixo o link onde é possível fazer o download gratuito de máquinas virtuais oficiais da Microsoft com várias versões do Internet Explorer. Ótimo para quem precisar validar como seu site se comporta nas várias versões do browser.

 

Cezar Guimaraes@cezargBr RT @renedepaula: eu quero RT @wired: Your next computer will live on your arm. http://www.wired.com/business/2013/02/thalmic-labs/?cid=co6035074


Scott Hanselman@shanselman RELEASED - Download Internet Explorer 10 for *Windows 7*  http://www.hanselman.com/blog/RELEASEDDownloadInternetExplorer10ForWindows7.aspx


André Massaro@andremassaro Assistir a este vídeo me deu vontade de aprender a programar...  http://techcrunch.com/2013/02/26/zuck-bill-gates-jack-dorsey-code-org-film/


Igor Abade@igorabade Será? “Google+ Sign-In is a Facebook Killer”  http://betanews.com/2013/02/26/google-sign-in-is-a-facebook-killer/


Scott Hunter@coolcsh Web Camps content for MVC now on the ASP.NET site: http://www.asp.net/mvc/tutorials/hands-on-labs


Scott Hunter@coolcsh Web Camps content for Web Forms now on the ASP.NET site: http://www.asp.net/web-forms/tutorials/hands-on-labs


Scott Hunter@coolcsh Web Camps content for Web API now on the ASP.NET site: http://www.asp.net/web-api/tutorials/hands-on-labs


DZone@DZone How SSD is Changing Software Architecture http://architects.dzone.com/articles/how-ssd-changing-software


Ricardo Oneda@roneda Serviços como WhatsApp e Skype assustam teles  http://www1.folha.uol.com.br/tec/1236293-whatsapp-e-skype-assustam-teles.shtml


Ilya Grigorik@igrigorik IE team is providing (free) official virtual machine images for IE {6,7,8,9,10}: http://www.modern.ie/en-us/virtualization-tools


Ricardo Oneda@roneda Ciberguerra: China teria invadido sistemas norte-americanos  http://www.advivo.com.br/node/1288511


Ricardo Oneda@roneda Web development is dead RT @SanchezFabricio: Concordo com muito dos pontos deste texto, mas não com todos http://jeffreypalermo.com/blog/web-development-as-we-know-it-is-dead/


The ASP.NET Team@aspnet Now available! 8 hours of FREE ASPNET training with Hanselman, Galloway and Edwards! http://www.hanselman.com/blog/BuildingWebAppsWithASPNETJumpStart8HoursOfFREETrainingVideos.aspx

Comments (1) -

  • celio

    3/3/2013 10:45:25 PM | Reply

    tomara que este novo ie nao seja tao problematico como suas versoes anteriores.

Loading