Aconteceu no Twitter 142 - 16/12/12 a 05/01/13

Indo direto ao ponto, deixo vocês com os principais assuntos que aconteceram no finalzinho de 2012 e na primeira semana do ano que se inicia. Abraços!

 

Fabio Akita@AkitaOnRails Why Google Just Made iPhone King http://www.wired.com/business/2012/12/why-google-loves-ios/


Code Climate@codeclimate "Everything You Know About REST Is Wrong" http://vimeo.com/30764565


Igor Abade@igorabade US stock price: Nokia advances as Apple falls http://www.liveside.net/2012/12/17/us-stock-price-nokia-advances-as-apple-falls/


brandão@egomesbrandao @tetradian: RT @taotwit: Outlook 2013: Are you ready for the 'Internet of Things'? http://www.newelectronics.co.uk/electronics-technology/outlook-2013-are-you-ready-for-the-internet-of-things/45667/ >useful overview”


silvio meira@srlm % do .BR que vê ilegal [piratear música online] como OK do ponto de vista moral e ético sobe 20% em 1 ANO http://telesintese.com.br/index.php/plantao/21584-cada-vez-mais-brasileiros-acham-que-baixar-musica-e-pratica-legal


Luciano Palma@LucianoPalma Gráfico interessante mostrando a evolução do mercado de smartphones: http://www.fiercemobilecontent.com/pages/monthly-smartphone-ownership-figures-based-surveys-conducted-comscore


silvio meira@srlm nos EUA, a venda de #ebooks cresce 34% [adultos], 250% [crianças]. e a venda de #eReaders cai MUITO. por que? http://terramagazine.terra.com.br/silviomeira/blog/2012/12/21/e-books-ok-e-readers-bem/


silvio meira@srlm "montadora da apple" [e microsoft, amazon,...] compra parte da goPro e começa a deixar de ser "montadora" http://terramagazine.terra.com.br/silviomeira/blog/2012/12/26/de-montador-para-projetista-ser-que-a-foxconn-consegue-dar-o-salto/


ReadWrite@RWW Does Microsoft Still Matter? 2013 Will Decide http://readwrite.com/2012/12/26/does-microsoft-still-matter-2013-will-decide


Papos na Rede@paposnarede Cibercrime está mais ‘profissional’ e rentável, diz especialista  http://idgnow.uol.com.br/internet/2012/12/21/cibercrime-esta-mais-profissional-e-rentavel-diz-especialista/


Giovanni Bassi@giovannibassi Wow! Nice! RT @luconde: Quer instalar o Services Bus do #WindowsAzure no #WindowsServer...yes, we can http://blogs.msdn.com/b/windowsazure/archive/2012/10/24/announcing-public-availability-of-service-bus-for-windows-server-service-bus-1-0.aspx


Guaraci Marchioro@gbmarchioro Saiba se você terá problemas para enviar e-mails em 2013 devido a alteração na internet brasileira http://veja.abril.com.br/noticia/vida-digital/saiba-se-voce-tera-problemas-para-enviar-e-mails-em-2013-devido-a-alteracao-na-internet-brasileira


Ben Lang@benln Meet Microsoft, the world's best kept R&D secret http://www.pcworld.com/article/2020268/meet-microsoft-the-worlds-best-kept-randd-secret.html


José Papo@josepapo Curso gratuito sobre a Amazon Web Services da Udemy!  http://www.udemy.com/amazon-web-services/



Gaurang Trivedi@gaurangmeister SignalR Is The Latest And Greatest Tool Available To ASP.NET Developers http://www.webpronews.com/signalr-is-the-latest-and-greatest-tool-available-to-asp-net-developers-2013-01


Scott Guthrie@scottgu Nice post on 8 reasons why C# is the Best Language for Mobile Development: http://blog.xamarin.com/eight-reasons-c-sharp-is-the-best-language-for-mobile-development/


Giovanni Bassi@giovannibassi C# é a linguagem do ano, batendo Java, Ruby, Python, ObjectiveC, C++ entre outras! http://www.eweek.com/developer/c-named-top-programming-language-of-2012/


Ricardo Oneda@roneda Hummmm... Samsung vai lançar smartphones com sistema operacional próprio em 2013 http://oglobo.globo.com/tecnologia/samsung-vai-lancar-smartphones-com-sistema-operacional-proprio-em-2013-7185540


Luciano Palma@LucianoPalma May "stack ranking" be one of the causes? http://www.forbes.com/sites/rogerkay/2013/01/02/microsoft-is-fast-turning-into-a-sideshow/


Ricardo Oneda@roneda Looks like Android stops being a Free Software friendly platform RT @edbott: Google's cracking down on its Android SDK  http://www.itwriting.com/blog/7006-google-fights-android-fragmentation-with-new-proprietary-sdk-terms.html


Igor Abade@igorabade Google at War With Windows 8, Phone? http://www.informationweek.com/byte/google-at-war-with-windows-8-phone/240145490

Loading