Aconteceu no Twitter 141 - 09/12/12 a 15/12/12

Nessa semana o iPhone 5 começou a ser vendido no Brasil. Filas se formaram durante a noite e muita gente passou a madrugada em lojas para ser um dos primeiros a colocar as mãos no tão desejado smartphone para alguns. O engraçado, para não dizer outra coisa, é que segundo as várias notícias, muita gente estava reclamando do preço (com razão!), mas mesmo assim enfrentaram filas para comprar o aparelho. Vai entender… Por falar em iPhone, o Google lançou o aplicativo nativo do Google Maps para iPhone. Muitos estavam esperando por ele, já que quando a Apple lançou a nova versão do iOS, deixou de utilizar o Google Maps como fonte de mapas, o que gerou muitos problemas e críticas, pois a qualidade e precisão dos mapas ficaram muito abaixo do esperado.

 

 

Scott Cate ‏@scottcate All the Windows #AzureConf sessions are online http://channel9.msdn.com/Events/WindowsAzureConf/2012


brandão ‏@egomesbrandao Don't be a Scholar, Be an Engineer http://java.dzone.com/articles/dont-be-scholar-be-engineer


IDG Now! ‏@IDGNow Microsoft só tem 20% de participação no novo mercado de TI http://idgnow.uol.com.br/ti-corporativa/2012/12/10/microsoft-so-tem-20-de-participacao-no-novo-mercado-de-ti/


Fabio Akita ‏@AkitaOnRails Muito além do WordPress: sistemas de blogs simples voltaram à moda http://www.gizmodo.com.br/muito-alem-do-wordpress/


Blog do iPhone ‏@blogdoiphone Associação de Livrarias quer que você pague mais pelo livro digital no Brasil http://blogdoiphone.com/2012/12/associacao-de-livrarias-quer-que-voce-pague-mais-pelo-livro-digital-no-brasil/


silvio meira ‏@srlm 15 palavras pra você parar de dizer [sem pensar] sobre você, agora: motivado, dinâmico, criativo, inovador...  http://www.businessinsider.com/please-stop-using-these-15-words-in-your-linkedin-profile-immediately-2012-12


Rodolfo Roim ‏@rodolforoim Forrester - Cloud Predictions for 2013 http://cloudtimes.org/2012/12/08/forrester-cloud-predictions-for-2013/


Mark Russinovich ‏@markrussinovich Learn how to defend yourself against Pass-the-Hash (PtH) attacks in this new Microsoft whitepaper: http://blogs.technet.com/b/security/archive/2012/12/11/new-guidance-to-mitigate-determined-adversaries-favorite-attack-pass-the-hash.aspx


brandão ‏@egomesbrandao Metamorfuzzy: HATEOAS, REST e Microsoft http://metamorfuzzy.blogspot.com.br/2012/06/hateoas-rest-e-microsoft.html


Igor Abade ‏@igorabade One German city drops OpenOffice for MS Office: Why 'open source' still fails to impress http://betanews.com/2012/12/11/one-german-city-drops-openoffice-for-ms-office-why-open-source-still-fails-to-impress/


silvio meira ‏@srlm não é a urna, é o sistema: hacker "mostra" como mudar resultado da eleição, e diz que mudou em 2012 http://terramagazine.terra.com.br/silviomeira/blog/2012/12/12/no-a-urna-o-sistema-hacker-mostra-como-mudar-resultado-da-eleio-e-diz-que-mudou-em-2012/


Miguel de Icaza ‏@migueldeicaza Further proof that we love C# and .NET more than Microsoft does: http://blog.xamarin.com/2012/12/12/your-app-on-66-million-macs-c-sharp-on-mac/


Igor Abade ‏@igorabade "Windows Phone, like Amiga in the 90s, is better than competition. But no one seems to be noticing. Just like Amiga." http://winsupersite.com/mobile-devices/there-still-room-blackberry-and-windows-phone


Ricardo Oneda ‏@roneda It’s better to be Amazon than Best Buy this holiday season  http://qz.com/35773/its-better-to-be-amazon-than-best-buy-this-holiday-season/


Rodolfo Roim ‏@rodolforoim RT @JordiGriful: Gartner: Brazil Leads SaaS Adoption http://cloudtimes.org/2012/12/06/gartner-brazil-leads-saas-adoption/


Gabriel Bernardi ‏@gabrielbav Google Maps para iphone !!! http://googlediscovery.com/2012/12/13/app-do-google-maps-chega-ao-iphone/


Marcio Elias ‏@MarcioElias Learn which was the top searches that were performed on Google in 2012. http://www.google.com/zeitgeist/2012/#the-world


Rodolpho M Carmo ‏@RodoCarmo RT @dcupola: Em 3 meses as ações da #Nokia subiram quase 30% e as ações da #Apple despencaram mais de 20%. Nenhum analista fala sobre..


brandão ‏@egomesbrandao Confusões, desrespeito e má organização (...) iPhone 5 no BR http://blogdoiphone.com/2012/12/confusoes-desrespeito-e-ma-organizacao-estragam-para-alguns-o-lancamento-do-iphone-5-no-brasil/ @blogdoiphone \\ñ é aparelho de necessidade a vida galera


Fabio Akita ‏@AkitaOnRails Mesmo com preços altos, iPhone 5 atrai filas em lançamento no Brasil - pq no Brasil é caro? Pq muita gente compra!!  http://www.gizmodo.com.br/lancamento-iphone-5-brasil/

Loading