Aconteceu no Twitter 136 - 04/11/12 a 10/11/12

Na semana que passou, surgiu a notícia de que a Microsoft pretende substituir o Messenger (anteriormente conhecido por MSN) pelo Skype. Era algo que muitas pessoas esperavam, desde que a Microsoft adquiriu o Skype, no ano passado. Entretanto, por trás, o Skype usará toda a infraestrutura do Messenger. Outra notícia da Microsoft, envolvendo diretamente o Brasil, é a de que irá investir R$ 200 milhões no primeiro centro de tecnologia avançada no país, localizado no Rio de Janeiro. Será o quarto no mundo, além dos que existem na Alemanha, Israel e Egito. Para finalizar, estão disponíveis gratuitamente para download os vídeos do evento BUILD, que ocorreu no início de Novembro, nos EUA. Bom proveito!

 

 

Henrique Lobo (Kico)@loboweissmann Quer apostar em uma linguagem? C++ se candidata http://arstechnica.com/information-technology/2012/11/c-coming-back-into-the-mainstream-with-more-specs-more-often/


Rodolfo Roim@rodolforoim Será? :: Sorry, Nokia: Microsoft’s already testing its own smartphone http://venturebeat.com/2012/11/02/microsoft-testing-smartphone/#4OH9lxw6OI6DBXqw.02


Ed Bott@edbott For The First Time Ever, iPhone Owner Loyalty Declines http://www.tomshardware.com/news/iPhone-Apple-Consumers-iOS-Android,18843.html#xtor=RSS-993


Rogerio Cordeiro@rogerioc Novo pôster do #WindowsAzure http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=35473


Ed Bott@edbott Bombshell if true: "Around 400,000 App Store apps get no downloads, are invisible to users and have no ranking." http://gigaom.com/europe/app-store-infested-with-zombie-software-claims-analytics-startup-adeven/


Igor Abade@igorabade  #EuJaSabia "Microsoft to retire Messenger, says The Verge"  http://www.liveside.net/2012/11/05/microsoft-to-retire-messenger-says-the-verge/


Giovanni Bassi@giovannibassi "Dear Apple, I'm leaving you" http://www.businessinsider.com/dear-apple-im-leaving-you-2012-11


Rodolfo Roim@rodolforoim Sessões do #BUILD 2012 disponíveis para download em alta definição, no @ch9: http://channel9.msdn.com/Events/Build/2012


Marcelo Fernandes@marcelodba Microsoft investirá R$ 200 mi no Rio

http://economia.estadao.com.br/noticias/economia,microsoft-investira-r-200-mi-no-rio,133628,0.htm



Giovanni Bassi@giovannibassi Microsoft's Surface Brings in More Dollars than iPad Does for Apple http://www.eweek.com/mobile/microsofts-surface-brings-in-more-dollars-than-ipad-does-for-apple/


Mary Jo Foley@maryjofoley More details on in-memory technology coming in the next version of SQL Server (codename Hekaton): http://blogs.technet.com/b/dataplatforminsider/archive/2012/11/08/breakthrough-performance-with-in-memory-technologies.aspx


Alexandre Tarifa@alexandretarifa Galaxy S3 é o smartphone mais vendido do mundo, ultrapassou o iPhone 4S e agora tem 10,7% do mercado http://www.techtudo.com.br/noticias/noticia/2012/11/galaxy-s3-ultrapassa-iphone-4s-e-e-o-smartphone-mais-vendido-do-mundo.html


Jon Galloway@jongalloway Microsoft research demo showing live translation of spoken English to spoken Mandarin - in the speaker's voice http://thenextweb.com/microsoft/2012/11/08/microsoft-demos-amazing-english-to-mandarin-translation-allowing-for-real-time-audible-translations/?fromcat=all

Loading