Aconteceu no Twitter 119 - 01/07/12 a 07/07/12

Que os dispositivos móveis tem ganho cada vez mais espaço em nossas vidas, não há o que discutir. E a tendência é que a importância dessa plataforma cresça cada vez mais. Como não poderia deixar de ser, além de chamar a atenção das empresas, que buscam novas formas de explorar esse universo, também chama a atenção de criminosos e fraudadores, que enxergam uma nova possibilidade para aplicarem seus golpes. Exemplo disso foi a divulgação de algumas descobertas nessa semana. Na primeira delas, foi divulgada uma botnet (conjunto de dispositivos que são utilizados para fins ilegais sem o conhecimento de seus donos) formada por celulares Android. Atualmente, essa botnet é utilizada para envio de spam. A outra notícia refere-se ao primeiro caso de malware na AppStore da Apple. Apesar de todo o rigor na avaliação de aplicações que são disponibilizadas na loja virtual, um aplicativo malicioso conseguiu burlar esse esquema e foi liberado. Estaremos fadados a ver se repetir em celulares e tablets os mesmos problemas de segurança que atormentam a vida das pessoas usuárias de PCs?

 

Bill Buxton@wasbuxton Great article on 20th anniversary of IBM Simon, the first smart phone: http://www.businessweek.com/articles/2012-06-29/before-iphone-and-android-came-simon-the-first-smartphone Touch-screen UX, apps, icons, ...++Recommend.

Bart Czernicki@bartczernicki Next version(s) of jQuery to remove IE 6-8 support : http://blog.jquery.com/2012/06/28/jquery-core-version-1-9-and-beyond/

Fabio Akita@AkitaOnRails A internet morreu ontem à noite – de novo – por causa de um segundo “bissexto” http://www.gizmodo.com.br/por-que-internet-morreu-ontem-noite-de-novo/

brandão@egomesbrandao Google finalmente encontra um ótimo propósito para o CAPTCHA | Gizmodo http://www.gizmodo.com.br/google-finalmente-encontra-um-otimo-proposito-para-o-captcha/

silvio meira@srlm acha que o fim está próximo? no .UK, hotel troca bíblias nos quartos por #kindle com bíblia digital
http://www.engadget.com/2012/07/02/uk-hotel-ditching-paper-bibles-for-kindles-rocky-raccoon-to-get/

Cezar Guimaraes@cezargBr interesting numbers RT @svartling: ComScore: Samsung Top in Mobile Phones, Android in Mobile Platforms in US – PCWorld http://www.pcworld.com/article/258690/comscore_samsung_top_in_mobile_phones_android_in_mobile_platforms_in_us.html

Cezar Guimaraes@cezargBr it's the true engineer :) RT @stevegarfield: How a former Apple engineer slipped his program ... The Verge http://www.theverge.com/2012/7/2/3132157/graphing-calculator-apple-powerpc-ron-avitzur

brandão@egomesbrandao Como destruir a Internet http://www.gizmodo.com.br/como-destruir-a-internet/

Rogério Amancio@rogeramancio Smart TV Samsung usará Windows Azure http://www.zdnet.com/samsung-adopts-windows-azure-for-smart-tv-cloud-structures-7000000175/

Ed Bott@edbott Lovely: "a spammer has control of a botnet that lives on Android devices" http://blogs.msdn.com/b/tzink/archive/2012/07/03/spam-from-an-android-botnet.aspx

Matthew J McCullough@matthewmccull Know someone that would benefit from learning #Git and @GitHub? We've launched an in-browser tutorial: https://github.com/blog/1183-try-git-in-your-browser

Ed Bott@edbott "Our social lives don't need analytics." Does Google have any social skills at all? http://gizmodo.com/5921823/does-google-have-any-social-skills-at-all

Fabio Akita@AkitaOnRails “Década perdida”? O que a Microsoft fez de errado (e certo) nos anos 2000 http://www.gizmodo.com.br/decada-perdida-o-que-microsoft-fez-de-errado-e-certo-nos-anos-2000/

Rodolpho M Carmo @RodoCarmo Good article "Did Nokia make a mistake by going with Windows Phone?" http://m.wpcentral.com/did-nokia-make-mistake-going-windows-phone

Scott Hanselman@shanselman First case of malware in the Apple AppStore http://www.securelist.com/en/blog/208193641/Find_and_Call_Leak_and_Spam

Fabio Hara@fabiohara Kinect for Windows está disponível para venda no Brasil http://www.microsoftinsidersbrasil.com.br/BlogMicrosoftBrasil.aspx?cod=492

Valor Econômico@valor_economico Amazon planeja smartphone para competir com o iPhone http://www.valor.com.br/u/2741272

Loading